добавить статью

Триумфальная победа параолимпийцев

0    Просмотров: 822.
    Мне нравится Рассказать в ЖЖ!

Соревнования Паралимпийских игр в Сочи закончились триумфом для сборной России, завоевавшей рекордное количество медалей.

В копилке российской команды 80 медалей! Это исторический результат- лучший за всю историю Паралимпиад.

Соревнования проходили с 7 по 16 марта, в ходе них в пяти видах спорта были разыграны 72 комплекта наград. В общей сложности в Играх принимали участие спортсмены из 45 стран: паралимпийцы из 19 государств выигрывали медали, награды высшего достоинства доставались представителям 14 стран.

Сборная России с 30 золотыми, 28 серебряными и 22 бронзовыми медалями заняла первое место в командном зачете, установив рекорд по общему количеству наград, выигранных на одних Паралимпийских играх.

Ранее рекорд принадлежал австрийцам, которые в 1984 г. завоевали 70 медалей на домашних Играх в Инсбруке.

Второе место заняла сборная Германии с 9 золотыми, 5 серебряными и одной бронзовой наградой.

Все участники Паралимпиады- настоящие победители, их с восхищением называют героями с неограниченными возможностями.

Как справедливо отметил Александр Карелин, известный в прошлом борец: «Самое главное — это торжество воли, потому что многим из спортсменов врачи первоначально отказывают в возможности жить, а они, действуя вопреки, еще устанавливают рекорды».

Следующая Паралимпиада пройдет в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году.